Подведение итогов проведения Документальной странички Первого Международного детского кинофестиваля NEXT-2016

 

Самый главный критерий для нас - отзывы юных зрителей об украинском документальном кино.

«Діденко Ольга, учениця 10-А класу Одеського економічного ліцею Одеської міської ради вважає:
- Цей фільм я можу порекомендувати людям, які зацікавлені у вивченні життєвого шляху Тараса Шевченка – великої людини, життя якої було сповнене переживань, пригод, несподіванок, або під час підготовки до Всеукраїнського конкурсу-захисту науково-дослідницької роботи МАН, адже факти доволі незнайомі, які, можливо, і є в шкільній програмі, але на них увага не надто акцентується.

Орлова Вікторія, учениця 10-Б класу Одеського економічного ліцею Одеської міської ради написала:
- Шевченка знає кожний, але не всі знають як він жив, писав і які події відбувалися в його житті. Поета представляють художником, який долає неймовірну кількість перепон, аби досягти мети, це новий формат розповіді про життя та творчий шлях великого майстра. Навіть на мене, людину, яка не любить нудні історичні фільми, цей витвір справив велике враження. Розіграні епізоди з армії чи експедиції викликають інтерес, допомагають легше сприйняти інформацію, коментарі літературознавців завжди влучні, джерела для розповіді підібрані вдало.

Кейдалюк Софія, учениця 10-А класу Одеського економічного ліцею
Одеської міської ради має власну думку:
- Цей фільм можна назвати документальним, адже в основі його лежать дійсні події, тобто життя справжньої людини, а все обіграно досить серйозно. Але підносити фільм на вершини Олімпу і перехвалювати його я не збираюсь, бо він, як, мабуть, і усе в цьому світі не ідеальний та має свої недоліки. Власне, як і позитивні сторони».
Лучшую рецензию определят режиссеры документальних лент – Константин Коновалов и Тарас Ткаченко – до 30 апреля 2016 г.

Напомним, что в рамках проведения Недели документального кино для детей, посвященной 202-й годовщине со дня рождения Тараса Шевченко, с 9 по 16 марта 2016 г. в одесских и харьковских школьных и внешкольных учреждениях образования прошли социальные (безоплатные) показы документальных картин, своеобразные киноуроки.
Зрительская аудитория: ученики 5-11 классов среднеобразовательных школ, дети-сироты, из семей вынужденных переселенцев, многодетных семей, детей воинов, погибших в зоне АТО.
Основная задача: популяризация национальных игровых и документальных фильмов среди детской и юношеской зрительской аудитории; всестороннее и гармоничное развитие личности ребенка; воспитание чувства патриотизма и гордости за свою страну.
Организаторы: Одесская киностудия, при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино, Одесской областной и городской администраций, Харьковской областной и городской государственных администраций, Международной Академии защиты прав человека.
Современный ученик живет в эпоху интернета, телевидения, кино и информационного потока, поэтому средства и методы обучения должны учитывать этот момент. Наши дети смотрят самые разные фильмы, полагаясь на свой вкус, на моду и на происки рекламщиков. Огромное количество киноматериала проходит мимо них. А ведь один фильм может быть не только конкретной историей, но и зеркалом эпохи, учебником нравственности и энциклопедией человеческих душ.
Просветительский прокат документальных лент Константина Коновалова «Экспедиция» и Тараса Ткаченко «Кобзарь. История одной книги» приурочен Дню рождения Тараса Григорьевича Шевченко. Это своеобразные киноуроки, которые помогут школьникам получить новые знания о жизни и творчестве великого украинского поэта.
Школьникам было предложено написать краткие рецензии на фильмы. Лучшие будут опубликованы на официальных ресурсах Одесской киностудии.

Поділитись з друзями:
Одесская Киностудия Created with Sketch.